Posaune Podcast

Hosted by Josué Michels

Lernen Sie wie Sie Ihre Welt verstehen können.

#134: Schlachtfeld der Zukunft

Aired Thursday, June 15, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   15 minutes

Bald werden wir sehen, was passiert, wenn der Mensch diese Werkzeuge in einem Bereich einsetzt, in dem er schon immer Spitzentechnologie verwendet hat: in der Kriegsführung.

#133: Cyborgs: Die Zukunft der Menschheit?

Aired Wednesday, June 7, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   10 minutes

Der Mensch ist begrenzt – vorerst

#132: Deutschland in der Rezession

Aired Thursday, June 1, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   7 minutes

#131: Steht die demokratische zivile Kontrolle der Bundeswehr vor dem Ende?

Aired Thursday, May 25, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   8 minutes

#130: Musk trifft Macron

Aired Monday, May 22, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   6 minutes

#129: Die Welt vereint gegen Israels

Aired Wednesday, May 17, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   6 minutes

#128: Griechenland und die westlichen Balkanstaaten

Aired Wednesday, May 10, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   6 minutes

#127: Interview: Mai-Proteste in Frankreich

Aired Wednesday, May 3, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   3 minutes

#126: Was ist Faschismus?

Aired Wednesday, April 26, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   6 minutes

#125: Deutschland braucht China, China braucht Deutschland

Aired Thursday, April 20, 2023   ·   12:00 AM CDT   ·   11 minutes